아카이빙

2020 상반기

문화도시 시민추진단

회의

  • 사업명 : 칠곡군문화도시추진단 회의
  • 주요내용 : 분과별 진행상황 및 향후 계획 공유진행
  • 대상 : 칠곡군문화도시추진단
  • 활동내용 : 분과별진행상태에 대한 점검을 진행한 후 거버넌스 조성과 관련된 다양한 의견을 공유
    거버넌스의 방향은 시민공론화구조가 핵심이 되어야함

    추진위원회가 실질적인 의사결정기구로서 협의체 역할을 수행해야한다는 의견을 나눔

    칠곡군청내 행정기관의 각 부처 간 협력구조를 통해 지역의 도시재생사업과 연계하여 다양한 협업사업을 통해 확장해나갈 이야기를 논의
    칠곡문화도시지원센터의 개소와 관련된 상황을 시민들과 공유하고 논의함

활동사진

스터디투어

  • 사업명 : 칠곡군문화도시추진단 스터디투어
  • 주요내용 : 다른 지역의 문화도시 사업을 탐방하고 공부하여 학습하는 계기를 가지는 시간
  • 대상 : 칠곡군문화도시추진단
  • 활동내용 : 다른 지역의 우수한 사례를 직접 눈으로 보고, 학습할 수 있는 기회를 가짐

    완주문화도시지원센터 문윤걸 추진단장님의 ‘준비된 공동체 문화도시 완주’라는 주제로 완주가 어떻게 문화도시로 선정이 되었고, 어떤 프로그램들로 지역의 시민들이 함께해왔는지에 대한 설명과 실제 활동가분들의 경험담을 들으며 뜻깊은 시간을 가짐

    함께 가진 가치를 공유하고 부족한 부분은 배우며, 논의하고 고민할 수 있는 시간을 가짐
    앞으로 칠곡군의 문화도시가 지녀야 할 가치와 방향성에 대한 깊은 고민들을 가지고 돌아와 칠곡군문화도시추진단 회의을 진행함

    추진단 위원 각자가 서로의 느낀 점을 공유하며 좀 더 성숙해질 수 있었고, 목표가 명확하게 설정될 수 있었음

활동사진

분과별실험/ 마을분과

  • 사업명 : 마을분과 회의
  • 주요내용 : 다른 지역의 문화도시 사업을 탐방하고 공부하여 학습하는 계기를 가지는 시간
  • 대상 : 마을분과원
  • 활동내용 : 마을분과는 마을살이 프로그램을 서로 공유하며 2~3주 한번씩 정기적인 모임을 가짐

    문화특화특화지역조성사업 프로그램과 추진단의 회의내용을 분과원들과 공유
    교육과 선진지 견학등을 통해 의식을 넓여나가자는 굳은 의지로 활동을 진행

    권역이나 소그룹으로 모여 심도있게 이야기할 필요가 있다는 인지와 문화도시 사업이 어떻게 진행할지에 대한 고민을 공유함
    인문학마을은 마을 공동체 만들기에서 시작된 프로그램이지만 지금은 차츰 신규 마을들과 함께하고 있음

    마을들과 지역의 특성을 살려 점점 성장하는 프로그램으로 서로간의 의견공유를 진행함
    평생학습과 인문학마을까지의 세대들이 자기지역과 공동체에 대해 여러 가지 방식으로 해석하는 경험을 한 것을 콘텐츠로 만들어 보는 시도를 함

    슬기로운 낯선생활은 마을분과가 코로나를 슬기롭게 극복하기 위해 자신의 일상을 다양한 방법으로 표현해 보고자하는 도전적인 아이디어에서 시작되어 무려 72개의 팀과 100개의 공모작품이 공모됨

    코로나 극복전 슬기로운 낯선생활 작품심사를 통해 작품을 선정하여 칠곡 인평리에 위치한 태평문화곳간에서 진행함

활동사진

분과별실험/ 마을분과

  • 사업명 : 마을분과 ‘슬기로운 낯선생활’ 프로젝트
  • 주요내용 : 코로나를 극복하기 위한 마을분과의 콘텐츠 공유회 슬기로운 낯선생활
  • 대상 : 마을분과원
  • 활동내용 : 코로나로 인해 변화된 일상에서 극복과 희망을 향한 마을과 개인의 기록을 다양한 예술작품 형태로 공모하고 심사

    코로나가 가져온 낯선 변화속에서 이를 극복해 나가는 칠곡군민의 삶들을 함께 나누며 우리가 누렸던 일상에 대한 소중함을 다시한번 기억하는 시간을 갖고자 전시회를 개최

    슬기로운 낯선생활 전시회는 2020년 7월 10일 금요일부터 2020년 7월 25일 토요일까지 전시를 진행
    □ 사진 : 22개 작품 □ 영상 : 7개 작품 □ 그림 : 21개 작품 □ 시,산문 : 31개 작품 □ 공예,서예,원예 : 17개 작품 □ 초대작품 : 2작품
    72개팀(개인·단체), 총 100작품이 태평문화곳간에서 진행되었음

    전시회를 통해 작품의 평가를 바탕으로 수상자들도 선정함

    그림부문 1등 - 조예림
    그림부문 2등 - 이지민
    사진부문 1등 - 정재억
    사진부문 2등 - 이은수
    사진부문 3등 - 신영철
    시,산문부문 1등 - 최상덕
    시,산문부문 2등 - 옥명선
    영상부문 1등 -김성호
    원예, 공예, 서예부문 1등 - 오정숙
    원예, 공예, 서예부문 2등 - 김학술

활동사진